• 2018年2月14日
  • 今天是:星期三
  • 天气: 多云
  • 温度:-22~-7 ℃
  • 风向:西北风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

维权电话

  • 税务问题举报: 12366
  • 城市管理: 96310
  • 质量技术产品: 12365
  • 环保举报投诉: 12369
  • 消费者投诉举报咨询: 12315
  • 卫生咨询投诉: 12320
  • 信访反映与咨询: 12345
  • 总工会: 12351
  • 水利工程举报: 6223267
  • 节水办: 88126817
  • 国税局: 0437-6317008

各单位参与回复情况排名

  1. 排名
  2. 单位名称
  3. 回复/总数
  • 1

  • 建设局
  • 152 / 305
  • 2

  • 县综合执法局
  • 109 / 159
  • 3

  • 公安局
  • 99 / 135
  • 4

  • 教育局
  • 95 / 132
  • 5

  • 交通局
  • 67 / 107
  • 6

  • 卫生和计划生育局
  • 60 / 81
  • 7

  • 人社局
  • 52 / 76
  • 8

  • 民政局
  • 30 / 38

您现在的位置民心热线 >> 咨询

咨询

您的来信:

没租车位,车就不能进出小区编号:201710160158581732

  1. 来信内容
  2. 天星现代城重新铺设小区道路之后在所有能划车位的地方都划上了车位,之后没有租车位的车连进出小区都不让了,本小区业主开车进出小区都不可以这合法吗?还有物业所新划的车位应该属于业主共有,物业无权租售吧?这个合法吗?如果不合法怎么解决?不让外来车辆进入可以理解,本小区业主的车也不能进太不方便了!
  • 此信源自
  • 张忆
  • 来信日期
  • 2017-10-16
处理状态:

已转交 县综合执法局 部门处理处理时间:2017-10-31

处理状态:

已处理完处理时间:2017-10-31

  1. 回复内容
  2. 天星现代城业主反映收取停车费不合理的问题,城管局责成物业管理办公室工作人员进行实地踏查,经踏查和物业公司了解到的情况,现答复如下: 一、基本情况 天星现代城小区2009年竣工投入使用,小区内共有车库40个,当时车辆比较少,车主基本都能停放在物业指定位置上。近年来,小区内私家车辆逐渐增多近200辆,乱停放现象十分严重,主要表现为: 1、车主不将车辆停放在指定位置上; 2、个别车主将车停放在其他业主车库门前; 3、外来车辆进入接送业主; 4、搬运货物车辆随意停放; 因停车问题物业与业主经常发生矛盾,尤其110、119、120 等救援车辆不能在第一时间进入到事故现场,致使管理混乱。 二、路面维修情况 因为小区内路面破损严重及车辆乱停乱放,为了减少儿 童在小区内玩耍、老人在小区内运动带来的安全隐患,2017 年9月份,天星地产和物业公司出资40多万元对小区路面进 行维修,小区道路全部铺设沥青路面,并划分停车泊位117 个。加强小区内车辆管理,杜绝外来车辆入内并建立了人车分 流制度,从根本上解决小区车辆管理无序的问题,得到小区内 业主的好评。 三、收费问题 天星现代城在给小区业主提供地上停车位的同时,向业主收取道路维修养护费、停车费专项用于小区院内道路维修、喷绘路面、设置标牌、管理服务及卫生费用。而且每年都将收取的停车费用支出进行公示。如业主对收取停车费存在异议,可以到小区所属社区申请成立业主委员会,并在社区的指导下召开业主大会,由全体业主通过业主大会对小区收取停车费相关事宜进行表决
  • 处理单位
  • 县综合执法局