• 2018年2月14日
  • 今天是:星期三
  • 天气: 多云
  • 温度:-22~-7 ℃
  • 风向:西北风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

维权电话

  • 税务问题举报: 12366
  • 城市管理: 96310
  • 质量技术产品: 12365
  • 环保举报投诉: 12369
  • 消费者投诉举报咨询: 12315
  • 卫生咨询投诉: 12320
  • 信访反映与咨询: 12345
  • 总工会: 12351
  • 水利工程举报: 6223267
  • 节水办: 88126817
  • 国税局: 0437-6317008

各单位参与回复情况排名

  1. 排名
  2. 单位名称
  3. 回复/总数
  • 1

  • 建设局
  • 152 / 305
  • 2

  • 县综合执法局
  • 109 / 159
  • 3

  • 公安局
  • 99 / 135
  • 4

  • 教育局
  • 95 / 132
  • 5

  • 交通局
  • 67 / 107
  • 6

  • 卫生和计划生育局
  • 60 / 81
  • 7

  • 人社局
  • 52 / 76
  • 8

  • 民政局
  • 30 / 38

您现在的位置民心热线 >> 建议

建议

您的来信:

二中南门停车违章设置不合理编号:201710180556135939

  1. 来信内容
  2. 我是一名二中学生家长,早晚偶尔开车接送孩子。今年有两次违章在二中南门东侧,其中一次已经在6月份晚上八点后的违章,检车时已处理完毕。可在9月22日早6.35分,又有一次违章。仅是孩子下车的10秒钟左右。据接孩子家长聊天得知,被拍违章十几次的人比比皆是。

    我理解交管部门为了交通安全所做的规定,可是否有欠人性化,接个孩子罚款几千元,弄得家长意见很大。这样的违章处罚能否起到整治交通的作用。我们要整治的是人心,而不是有抱怨的服从。

    问题:1,我们的违章是否有机会申请行政复议或者变通处罚;

               2,对于这样的即停即走是否有考虑;

              2,交管部门能否学习下别的城市,搞一个区间时间限停,比如8点到晚5点禁停等。

    作为交通参与者愿意守法出行,可也希望有人性化的法度。

    我的问题是:1,交管部门

  • 此信源自
  • 卜洪艳
  • 来信日期
  • 2017-10-18
处理状态:

已处理完处理时间:2017-11-01

  1. 回复内容
  2. 2017年10月20日接到县“民心热线”领导阅办单,大队领导高度重视,责令科技中队对反映人做好解答工作,科技中队中队长李进福主动通过电话联系反映人,对其车辆违章进行查询,反映人所称9月22日早6:35分违章是兴隆街与广场路交汇路口北侧违章停车,此路段我大队已施划停车泊位,反映人车辆未按规定停放,占非机动车道停车,停车时间超过两分钟。根据反映人提出的意见和建议,我大队工作人员对其作出了耐心的解答,现新二中南门前为城市示范街路,由于学生上下学的时间段车流和人流密集,我大队采取电子监控错时抓拍,路面执勤民警现场指挥疏导等工作举措,目的是管理好校园周边交通秩序,给学生的出行创造安全的道路交通通行条件,反映人对我大队工作人员的解答表示满意对其车辆的违章不提出复议。 东丰县公安局交通管理大队
  • 处理单位
  • 公安局