• 2018年2月22日
  • 今天是:星期四
  • 天气: 多云
  • 温度:-19~-2 ℃
  • 风向:偏西风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

维权电话

  • 税务问题举报: 12366
  • 城市管理: 96310
  • 质量技术产品: 12365
  • 环保举报投诉: 12369
  • 消费者投诉举报咨询: 12315
  • 卫生咨询投诉: 12320
  • 信访反映与咨询: 12345
  • 总工会: 12351
  • 水利工程举报: 6223267
  • 节水办: 88126817
  • 国税局: 0437-6317008

各单位参与回复情况排名

  1. 排名
  2. 单位名称
  3. 回复/总数
  • 1

  • 建设局
  • 152 / 305
  • 2

  • 县综合执法局
  • 109 / 159
  • 3

  • 公安局
  • 99 / 135
  • 4

  • 教育局
  • 95 / 132
  • 5

  • 交通局
  • 67 / 107
  • 6

  • 卫生和计划生育局
  • 60 / 81
  • 7

  • 人社局
  • 52 / 76
  • 8

  • 民政局
  • 30 / 38

您现在的位置民心热线 >> 咨询

咨询

您的来信:

农合缴费编号:201712121123071425

  1. 来信内容
  2. 尊敬县长;

            您好,在你百忙时间打扰你抱歉,在十八大总理政府报告时讲;2018全国免交农合缴费。请问我们为什么还要缴费。全国缴费为啥不一致。谢谢

                                                                                                      此

                                                                                  致

                                                                                                                  2017.12.12

     

     

  • 此信源自
  • 郭树林
  • 来信日期
  • 2017-12-12
处理状态:

已转交 卫生和计划生育局 部门处理处理时间:2017-12-26

处理状态:

已处理完处理时间:2017-12-26

  1. 回复内容
  2. 郭先生(女士)您好:一、2017年李克强总理在国务院政府工作报告中“(八)推进以保障和改善民生为重点的社会建设,推进健康中国建设。城乡居民医保财政补助由每人每年420元提高到450元,同步提高个人缴费标准,扩大用药保障范围。”并未提出个人免交参加新农合资金。 二、根据吉林省卫生和计划生育委员会、吉林省财政厅、吉林省民政厅《关于做好2018年新型农村合作医疗工作的通知》(吉卫联发[2017]103号)文件的通知,2018年,统一城乡居民个人缴费标准,全省新农合个人缴费标准提高到每年每人240元。人均筹资标准、各级财政补助标准及各级财政分担比例另行通知。农村特困人员(含农村孤儿)、农村低保对象、建档立卡贫困人口由民政部门给予补贴。其中,农村特困人员(含农村孤儿)每人补贴240元,农村低保对象、建档立卡贫困人口每人补贴100元。 三、新农合缴费每年都是已省为单位,每个省的经济情况与人均收入不同,所以造成全国缴费标准不一致,2018年吉林省新农合个人缴费为240元/每人。 新型农村合作医疗管理办公室 2017年12月21日
  • 处理单位
  • 卫生和计划生育局