• 2018年2月22日
  • 今天是:星期四
  • 天气: 多云
  • 温度:-19~-2 ℃
  • 风向:偏西风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

维权电话

  • 税务问题举报: 12366
  • 城市管理: 96310
  • 质量技术产品: 12365
  • 环保举报投诉: 12369
  • 消费者投诉举报咨询: 12315
  • 卫生咨询投诉: 12320
  • 信访反映与咨询: 12345
  • 总工会: 12351
  • 水利工程举报: 6223267
  • 节水办: 88126817
  • 国税局: 0437-6317008

各单位参与回复情况排名

  1. 排名
  2. 单位名称
  3. 回复/总数
  • 1

  • 建设局
  • 152 / 305
  • 2

  • 县综合执法局
  • 109 / 159
  • 3

  • 公安局
  • 99 / 135
  • 4

  • 教育局
  • 95 / 132
  • 5

  • 交通局
  • 67 / 107
  • 6

  • 卫生和计划生育局
  • 60 / 81
  • 7

  • 人社局
  • 52 / 76
  • 8

  • 民政局
  • 30 / 38

您现在的位置民心热线 >> 建议

建议

您的来信:

回东丰县领的独生子女费不够实际生活地与东丰县之间路费问题编号:201712200556275129

  1. 来信内容
  2. 您好:县长! 父母年事已高,长年不在东丰县本地居住。吉林东丰县的政策要求老人必须每年回去录指纹领取独生子女费,这样做的结果是父母去领独生子女费的交通费超过了实际领取到的独生子女费金额。 东丰县可否参照国内很多省份和地区政策,比如邻县伊通县政策,每年验证不一定需要本人回去,让老年人传一段手持带日期的报纸等证明老人健在的视频作为更新依据。便民的同时,也减少了不必要的开销。 期待您的回复,谢谢!
  • 此信源自
  • 黄金城
  • 来信日期
  • 2017-12-20
处理状态:

已转交 卫生和计划生育局 部门处理处理时间:2017-12-26

处理状态:

已处理完处理时间:2017-12-26

  1. 回复内容
  2. 接到问题反映人黄金城的“东丰县民心热线领导阅办单”后,我局及时了解了相关情况。 据了解,黄金城父亲为黄少仁,母亲李淑清。黄少仁于2016年按政策领取农村计划生育家庭奖励扶助资金,李淑清即将于2018年按政策领取农村计划生育家庭奖励扶助资金。二人始终未进行指纹信息采集。按照吉林省卫生计生委《关于印发吉林省农村部分计划生育家庭奖励扶助制度工作管理规范的通知》吉人口[2010]60号文件精神,已领取和即将领取农村计划生育家庭奖励扶助资金人员应到户口所在地计生站进行指纹信息采集。据此文件,黄少仁和李淑清均应到那丹伯镇计生站进行指纹信息采集。指纹信息采集后,流动或外地居住人员可通过网络视频等方式证明其存活状态,确定奖励扶助资格。 特此说明。
  • 处理单位
  • 卫生和计划生育局