东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>民心热线

来信标题 学校组织研学旅行活动方法不得当

来信相关

来信内容

我家孩子在四中读书,学校组织研学旅行活动,要求志愿参加,费用4000元,我家孩子想要去,费用太多了我不想让孩子去,还害怕孩子在同学面前抬不起头,根据我个人的感受我想说,每个孩子的家庭条件不同 这样的活动会不会把整个学校的学生一下子就分出高中低等了 有钱的家庭不在乎了 会不会给家庭条件不好的孩子和家长从心里和生活上都增加了负担。我建议学校组织本次活动考虑周全,统一安排,收取合理费用,让学生在学校得到平等对待 获得同等的教育

此信源自

王洪威

来信日期

2019-11-26

回复相关

处理状态

已处理

回复时间

12-06

回复内容

您所反映 “东丰县第四中学研学问题”的信访件已经收悉,现答复如下: 研学旅行活动目的是在于以着力提高学生身体素质、提升科技创新实践能力、培养学生团队合作的意识、独立生活的能力、追求卓越的品格为目的组织开展各项活动。为贯彻落实吉林省教育厅等11部门《关于开展中小学生研学旅行的实施意见》(吉教联〔2017〕52号)、吉林省教育厅《关于做好2019—2020学年度中小学寒假工作的通知》(吉教基〔2019〕15号 )和辽源市教育局《关于开展2020年寒假研学旅行系列活动的通知》等文件和通知精神,要求各地利用研学实践营地和基地以及各类社会实践基地,指导学校组织好中小学生开展研学实践教育活动,结合我县中小学实际,在镇内两所中学初一、初二年级开展研学旅行活动。按照上级部门安排部署,研学旅行本着学生志愿和家长自愿原则开展。本次研学旅行由辽源市中显文化有限公司承办,研学旅行的路线是上海,研学时间(6天5晚),本次活动时间长,路程远,费用是4380.00元。在此过程中,班主任老师仅是通过家长微信群向学生家长传达了文件精神和研学相关内容,同时强调研学活动家长要根据孩子的实际需要和经济条件自愿报名,不存在对没有参与此项活动的学生另眼看待的行为。

处理单位

教育局

我要写信