东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>建议>>建议表单

来信标题 关于东丰三中食堂排风机噪音扰民的问题

编号:201808151016306511

来信相关

来信内容

尊敬的领导您好,感谢您百忙之中抽出时间阅读我的来信。 事情是这样的: 我是居住在兴达富苑小区14号8单元的一名普通住户,由于阳台和窗口朝向问题,东丰县第三中学食堂的两个排风口全部正对着14号楼,这个问题其实一直存在,但身为一名普通百姓,本着对学校教书育人的敬意一直不曾投诉。 但是近日来,三中食堂将两个排风口做了某种改造处理,之后的噪音比原来大了近一倍,我曾用分贝仪测试,窗口噪音高达64!由于小区规划问题,导致我们这栋楼的卧室朝向都是冲着三中,这样的夏天,我却不敢开窗,因为一开窗就要忍受恼人的噪音,这实在是一种煎熬。实在没办法,只好求助于贵部门,希望有关部门的领导能够将这件事给予重视,并给予合理的处理。 人老了,年纪也大了,真的需要一个能够好好放松休息的居所。 在此,我仅代表我个人以及所有受该问题困扰已久的兴达富苑的普通住户们,向领导鞠躬致意。 此致 敬礼 ——一名兴达富苑的普通住户敬上

此信源自

寇玉华

来信日期

2018-08-15

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

08-27

回复内容

第三中学本学期新安装了两台食堂排油烟设备,由于设备的噪音大,影响了附近居民的正常生活。针对居民提出的意见,学校已经在做早饭时停止了排油烟设备的使用,首先保证清晨不打扰居民的休息。同时聘请专业人员进行整改,目前学校已经按照专业人员的建议,新作了镀锌板烟道,把排烟口提高至三楼以上。第一台完成整改后进行调试,如果效果好,马上进行第二台的整改,如整改效果欠佳,学校再改用其他方法整改,请居民们放心,学校会最大努力,将噪音降到最低,达到不打扰居民生活的标准。

处理单位

环保局

我要写信