东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>批评>>批评表单

来信标题 建设大街绿化后的灾害

编号:201806201004159717

来信相关

来信内容

建设大街杨树毛有人管没有管,几年了,你们一次绿化坑了我们几年了,做生意不能开门,小孩子 过敏不能在室外活动,象下雪一样,你们觉得这样好吗,看不到吗?不想知道你们是怎么想种这样的树绿化的,只想知道你们怎么解决,三年 了,还没办法 解决,不重民生吗,你们领导在这呆一天试试!感受一下,你们的绿化成果。

此信源自

周云鹏

来信日期

2018-06-20

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

06-26

回复内容

城区内杨树飘絮的现象,周边城市也普遍存在,因为杨树是乡土树种,适应本地的气候条件,长得快、抗病性好、抗寒抗旱性好、繁殖容易。针对飘絮现象,城管局园林处已于2017年春季产生飘絮前,在小范围内开展了飞絮治理试验,对树木注射名为《飞絮一插灵》的药物。该药物的特质是在春季飘絮前注射,于次年飘絮时才能看到治理效果。根据2018年春季对试验树木的观测,极大的减少了飞絮的产生,结合试验成果拟在城区范围内进行推广,将于2019年春季杨树飘絮前,对城区内产生飞絮的树木进行统一治理,注射《飞絮一插灵》药物。预计2020年春季,将会收到较好的治理效果。 这种飞絮治理,是一种治标不治本的方法,但面对这些多年生长的杨树,伐掉是一种浪费。因此,在未来街路绿化树种选择时,会有计划地选择雄株杨或无性系杨树,以雄株杨代替雌株杨,逐渐地淘汰雌株杨等做法,以达到根本治理飘絮的目的。

处理单位

县综合执法局

我要写信