东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>咨询>>咨询表单

来信标题 小孩还用上学前班么?

编号: 201804111050544072

来信相关

来信内容

我儿子5周岁了,在上幼儿园,现在还用上学前班么?几岁上一年级?

此信源自

何大鹏

来信日期

2018-04-11

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

04-16

回复内容

现就何大鹏通过民生热线咨询“儿子5周岁了,在上幼儿园,现在还用上学前班么?几岁上一年级?”的问题答复如下:《中华人民共和国义务教育法》第十一条明确规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。何大鹏的儿子现5周岁,还没有到法定入学年龄,现在只能在幼儿园或学前班上学。教育局于4月13日下午15:10通过电话与何大鹏沟通,对此问题进行了详细解答,何大鹏表示满意。

处理单位

教育局

我要写信