<

东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>信息公开>>政务信息公开>>政府文件>>东政发

东丰县人民政府关于印发东丰县森林督查问题整改工作方案的通知

时间:2021-03-22 13:49 来源:东丰县人民政府办公室

  东政发〔2020〕38号

各乡镇人民政府,县政府相关部门: 

  《东丰县森林督查问题整改工作方案》已经第十八届东丰县人民政府2020年度第十三次常务会议讨论通过,现印发给你们,请认真贯彻落实。

 

  东丰县人民政府

  2020年12月24日

     

  东丰县森林督查问题整改工作方案 

  为全面贯彻落实党中央、国务院关于森林资源保护的决策部署,切实加大森林资源保护力度,根据国家林草局驻长春专员办对我县森林督查反馈的问题清单和处理意见,结合我县实际,特制定整改方案。 

  一、指导思想 

  坚持以党的十九大精神为指导,牢固树立“绿水青山就是金山银山”的生态理念、“实行最严格的生态环境保护制度”“坚决制止和惩处破坏生态环境行为的生态文明建设思想”,进一步提高森林资源保护意识,以高度的事业心、责任感和使命担当,切实做好反馈问题的整改落实,全面完成整改任务。 

  二、整改目标及任务  

  国家林草局驻长春专员办指出我县在林地保护管理、林业行政执法、森林资源目标责任制建立执行等方面,存在3类7项23个整改事项,事涉7个乡镇、2个林场。 

  (一)对违法当事人进行处罚,坚决处罚到位。严厉打击非法侵占林地、无证开矿、毁林开垦、无证采伐等破坏森林资源违法犯罪行为,增强全县人民保护森林资源、保护生态环境的责任感和使命感。 

  (二)收回和恢复被侵占的林地。对森林督查反馈问题逐项整改。依据非法侵占林地监管责任主体,各乡镇、国有林场收回责任范围内的非煤矿山、非法侵占的林地,并限期恢复植被和林业生产条件。2021年5月中旬,国家林草局驻长春专员办对我县进行“回头看”,督导整改落实情况。 

  (三)对相关责任人的追责问责。对森林督查反馈问题涉及到的负有责任的相关单位、相关责任人依法依纪严肃追责问责。通过问责,教育本人、警示他人,保护资源。 

  (四)完善《东丰县保护发展森林资源目标责任状》。严格执行保护发展森林资源目标责任制行政首长负责制,科学设置年度考核,依据考核办法按年度进行考核。 

  (五)建立健全长效机制。加大打击破坏森林资源的各类违法犯罪行为。坚决杜绝“以罚代批”“以罚代刑”行为,形成用制度管人、用制度管事,建立长效管理机制。 

  三、存在问题及整改措施 

  (一)林地保护管理方面 

  1.非法侵占林地无手续开矿问题。具体为:那丹伯镇7林班490小班鹿场采石场、东丰镇5林班13、18、19、24、191小班东升采石场、沙河镇2林班221小班永丰采石场、仁和采石场,涉及3个乡镇、1个国有林场,44个小班,面积38.9348公顷。 

  整改措施:一是处罚违法当事人。县林业稽查大队和森林公安大队对违法当事人依法进行处治;二是收回非法侵占林地。根据林地属地管理原则,属地政府收回非法侵占的集体林地,国有林场收回非法侵占的国有林地;三是限期恢复植被和林业生产条件。拆除非法侵占林地内搭建的加工设备、硬化场地、建筑物及附属物。通过平整土地、覆盖种植土等适宜方式,按要求限期恢复植被和林业生产条件。 

  整改标准:执行矿山恢复标准(详见附件4)。 

  责任单位:县林业局、县自然资源局、那丹伯镇人民政府、东丰镇人民政府、沙河镇人民政府    

  整改时限:2021年1月10日前完成建筑物及构造物清除,2021年4月30日前完成植被恢复。 

  2.非法侵占林地修寺庙、建彩钢房、储油库等问题。具体为:沙河镇9林班203、214小班修建庙宇3个、东丰镇5林班60小班建彩钢房围墙场地、小四平镇18林班240小班一面山加油站建地下储油库,涉及3个乡镇,4个小班,面积0.4372公顷。 

  整改措施:一是处罚违法当事人。县林业稽查大队和森林公安大队对违法当事人依法进行处治;二是属地政府收回非法侵占林地;三是限期恢复植被和林业生产条件。拆除非法侵占林地内庙宇、围墙、彩钢房、油库等建筑物及附属物,通过平整土地、覆盖种植土等适宜方式,按要求限期恢复植被和林业生产条件。 

  整改标准:执行矿山恢复标准(详见附件4)。 

  责任单位:县林业局、沙河镇人民政府、东丰镇人民政府、小四平镇人民政府 

  整改时限:2021年1月10日前完成建筑物及构造物清除,2021年4月30日前完成恢复植被。  

  3.无证采伐问题。具体为:东丰镇5林班5小班、杨木林镇13林班24小班、小四平镇8林班403小班、沙河镇11林班102小班,涉及4个乡镇,4个小班,面积3.11公顷。 

  整改措施:一是处罚违法当事人。县林业稽查大队和森林公安大队对违法当事人依法进行处治;二是属地政府对事涉林地进行还林。按照适地适树的原则,依据造林技术规程标准,及时进行更新、补植补造。 

  整改标准:当年造林成活率要求达到90%以上,三年保存率达到80%以上。 

  责任单位:县林业局、东丰镇人民政府、杨木林镇人民政 

  府、小四平镇人民政府、沙河镇人民政府 

  整改时限:2021年4月30日前完成植被恢复。 

  4.开垦林地问题。具体为:那丹伯镇15林班242、243小班、二龙山乡17林班48小班,涉及2个乡镇,1个国有林场,3个小班,面积2.4公顷。 

  整改措施:一是处罚违法当事人。县林业稽查大队和森林公安大队对违法当事人依法进行处治;二是收回非法侵占林地。属地政府收回非法侵占的集体林地,国有林场收回非法侵占的国有林地;三是对非法开垦的林地进行还林。按照适地适树的原则,依据造林技术规程标准,及时进行更新、补植补造。 

  整改标准:恢复林地原状,当年造林成活率要求达到90%以上,三年保存率达到80%以上。 

  责任单位:县林业局、二龙山乡人民政府、那丹伯镇人民政府 

  整改时限:2020年4月30日前完成植被恢复。 

  (二)林业行政执法方面 

  1.查处后续执行不到位问题。具体为:东丰镇3林班228小班硬化地面、堆放石料,涉及1个乡镇,1个小班,面积0.4456公顷。 

  整改措施:一是属地政府收回非法侵占林地,并拆除非法侵占林地内的设备、硬化地面、建筑物及附属物,二是通过平整土地、覆盖种植土等适宜方式,按要求限期恢复植被和林业生产条件。 

  整改标准:当年造林成活率要求达到90%以上,三年保存率达到80%以上。 

  责任单位:县林业局、东丰镇人民政府 

  整改时限:2021年1月10日前完成建筑物及构造物清除,2021年4月30日前完成植被恢复。 

  2.鑫达钢铁集团侵占林地问题。具体为:自2011年至今,非法侵占林地修建煤气柜、制氧车间及配套设施等,涉及横道河镇,5个案件,7个图斑,面积27.567公顷。 

  整改措施:一是对违法当事人进行处罚,县林业稽查大队和森林公安大队对违法当事人依法进行处治,追究刑事、行政责任;由属地政府收回非法侵占林地,拆除违法建筑。按照造林技术规程标准,选择合适树种及时进行造林,恢复植被和林业生产条件;二是在处罚到位的基础上,补办永久占用林地及建设用地手续。 

  整改标准:恢复植被和林业生产条件,当年造林成活率要求达到90%以上,三年保存率达到80%以上。 

  责任单位:县林业局、县自然资源局、横道河镇人民政府 

  整改时限:2021年1月10日前完成建筑物及构造物清除,2021年4月30日前完成植被恢复;2021年5月15日前完成补办永久占用林地手续。 

  (三)目标责任制建立执行方面。具体为:东丰县未严格执行保护发展森林资源目标责任制行政首长负责制,而是由副县长同各乡镇签订目标责任状;责任状中每五年一考核的考核设置不科学,应设为一年一考核,利于当年考核。 

  整改措施:科学设立全县保护和发展森林资源目标责任制考核内容,完善各项规章制度,严格执行保护发展森林资源目标责任制行政首长负责制,成立县级考核组,一年一考核。 

  责任单位:县政府督察室、县林业局      

  整改时限:2020年12月30日前。 

  (四)依法依规追责问责。对国家森林督查反馈问题中涉 

  及到的负有责任的相关乡镇、问题严重的乡镇、林业局相关责任人,由县纪委监委依法依纪严肃追责问责,确保追责问责到位。 

  责任单位:县纪委监委             

  整改时限:2021年1月10日前。 

  四、工作方法和步骤 

  (一)调查摸底阶段(11月11日—11月15日)。各乡镇(街道)、国有林场要组织精干力量,对辖区范围内森林督查反馈中涉及到的问题进行逐地块核实,建立整改工作台账,对涉嫌违法擅自改变林地用途、未办理建设用地审批手续擅自占用林地的,及时报县林业局,并依据相关法律法规进行处罚。          

  (二)查处问责阶段(11月16日—12月31日)。针对非法侵占林地、无证采伐、开垦林地等违法行为,构成刑事案件的移送县森林公安大队立案查处,未构成刑事犯罪的,由县林业稽查大队立案查处。县纪委监委、县公安局、县检察院、县法院要协调配合,对森林督查整改过程中阻挠、干扰、妨碍公务等行为人员,做到打击一批,处理一批。同时,各乡镇(街道)要及时收回被非法侵占的林地,监督相关责任单位或责任人限期恢复植被和林业生产条件。县纪委监委要依法依纪对相关责任人进行责任追究,构成刑事犯罪的移交司法机关处理。 

  (三)整改落实阶段(2020年11月1日—2021年4月30日)。要坚持问题导向、目标导向、效果导向,坚决整改到位,恢复植被和林业生产条件。建立和完善保护发展森林资源目标责任制、林木采伐、林地监管等方面管理机制,层层明确责任,进一步落实监管措施,建立健全森林资源保护工作的长效机制。 

  五、工作要求 

  (一)要提高政治站位。各乡镇(街道)、各部门要牢固树立“绿水青山就是金山银山”的生态理念,切实提高认识,明确责任,针对反馈问题和专项整治行动中发现的不同问题,制定切实可行的整改方案,确保整改落实到位,不打折扣,不搞变通。 

  (二)要扎实整改到位。要抽调专人成立森林督查反馈问题整改工作领导小组,一把手要亲自挂帅靠前指挥、分管领导要深入实地督导整改,明确具体责任人和工作职责,落实整改措施和完成时限,必保在规定时间内完成整改任务。 

  (三)要严肃督导问责。2021年1月10日前,事涉乡镇和部门要将整改方案及阶段性整改完成情况、2021年5月5日前要将整改工作总体完成情况上报县林业局。县政府督察室、县自然资源局、县林业局联合组成验收组督导验收,对各乡镇(街道)、各单位、各部门保护森林资源目标责任制落实情况、专项整治行动完成情况和反馈问题整改完成情况开展督查和随机抽查,发现弄虚作假、知情不报、虚假整改的将由县纪委监委对相关责任人严肃追责问责,触犯法律的将依法追究刑事责任。督查结果报县委、县政府主要领导,并报送国家林草局驻长春专员办、省林草局。                     

  附件:1.东丰县森林督查整改工作领导小组 

  2.东丰县森林督查整改工作职责分工 

  点击下载:3.国家森林督查问题整改清单 

  点击下载:4.矿山恢复标准

          

  附件1 

  东丰县森林督查整改领导小组名单  

  组  长:邢树纲  代县长 

  副组长:杨  帆  县委常委、县纪委书记、监委主任 

  史翰章  县政府副县长、县公安局局长 

  杨鸿宝  县政府副县长 

  高  海  县人民法院院长 

  成  员:程会君  县政府办主任 

  赵胜贵  县纪委常务副书记、监委副主任 

  刘  磊  县政法委常务副书记 

  关景明  县人民检察院常务副检察长 

  张忠录  县人民法院常务副院长 

  袁  波  县公安局政委 

  张立忠  县司法局局长 

  高洪伟  县自然资源局局长 

  殷晓峰  县林业局局长 

  宫化江  东丰镇党委书记 

  张岩峰  二龙山乡党委书记 

  王  深  大兴镇镇长 

  文利锟  拉拉河镇镇长 

  位德刚  猴石镇镇长 

  沈冬冬  杨木林镇镇长 

  史益锋  小四平镇镇长 

  徐  义  横道河镇镇长 

  李文晶  大阳镇镇长 

  徐建利  南屯基镇镇长 

  李  健  三合乡乡长 

  朱  辉  沙河镇镇长     

  刘海东  黄河镇镇长 

  徐士海  那丹伯镇镇长 

  宫立新  祥鹿街道办事处主任 

  祝晓东  吉鹿街道办事处主任 

  秦源丰  福鹿街道办事处主任 

     

  附件2 

  东丰县森林督查整改工作职责分工 

   

  县纪委监委:负责依法依纪对相关人员进行责任追究。 

  县政府办:负责配合领导小组办公室做好相关工作的督导检查。  

  县公安局:负责对涉林案件违法当事人或相关人员采取必要的强制措施,保证案件快速侦破。 

  县检察院:负责依法对违法当事人或相关人员提起公诉。 

  县法院:负责依法对检察院提起公诉的违法当事人或相关人员进行审判,从严惩处违法犯罪嫌疑人。 

  县司法局:负责对打击处理的案件提供法律支持。 

  县自然资源局:按照国土空间生态修复规划及矿山发展规划,进行国土空间综合整治、矿山地质环境恢复治理等工作,负责协调相关部门对全县违法违规的矿山、石场关停;负责提供各类查(侦)办案件所需要的底图和相关数据。 

  县林业局:负责提供2019年—2020年森林督查违法图斑数据及各类涉林违法(行政、刑事)案件的立案、调查、处罚及监督处罚结果执行等情况,市自然资源审计图斑变化地块等工作。 

  各乡镇人民政府(街道):对辖区范围内破坏森林资源行为负主体责任,负责森林资源保护目标责任制落实和违法案件整改,按照属地管理对各种破坏森林资源违法行为提供线索、配合调查、严厉打击等工作。积极协助执法部门对违法违规的矿山、石场和非法建筑等进行关停;负责违法使用林地按技术要求、按期恢复植被和林业生产条件及后续林地监管等工作,坚决杜绝复工、复产、复垦等违法违规行为。